• Трагедия Беслана. 19 лет спустя

3 сентября – ещё одна годовщина штурма средней школы №1 города Беслан в Северной Осетии. 19 лет назад ставший кровавым День знаний завершился: была освобождена захваченная террористами школа.
    Трагедия Беслана. 19 лет спустя.
    1 сентября по всей России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями, которые произошли 1—3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана в Северной Осетии.
    Тогда, во время линейки в День знаний, в школу ворвались боевики, взявшие в заложники более тысячи школьников, родителей и учителей, и установили несколько бомб. Многие в тот день привели с собой на праздник малышей, посмотреть на старших братьев и сестер. Малюток постигла та же судьба, что и остальных — три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды.
    3 сентября в спортзале школы прогремели взрывы, после которых начался штурм здания спецназом групп «Альфа» и «Вымпел». Через проломы в стенах дети пытались сбежать, но террористы стреляли по ним. К вечеру спасатели найдут под обломками потолка спортивного зала тела более 100 детей и взрослых, расстрелянных боевиками и погибших от обрушения крыши.
    За эти три с половиной дня погибли 334 человека, из них — 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, тысячи получили незаживающие раны на сердце после смерти детей, родителей и друзей, а выживших детей потом еще долго мучили кошмары, заставляя с криком просыпаться по ночам.
    Сегодня мы скорбим и вспоминаем уроки Беслана.
    В предверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом школьники начальных классов посетили "Уроки памяти", шестиклассники приняли участие в тренинге "Пойми себя - пойми другого!"