• День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В рамках всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в 6 классе  прошел историко-патриотический час «Памяти жертв геноцида». Классный руководитель рассказала о самых горьких страницах Великой Отечественной войны - преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории, о том, что пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны, какие нечеловеческие испытания выпали тем, кто оказался в плену у фашистов и о беспощадном истреблении людей. После просмотра кадров документальной хроники дети пришли к выводу, что эти трагические страницы истории не имеют срока давности и никогда не должны повториться.

В рамках Единого урока памяти, обучающимся предложено написать Письмо в будущее «Нельзя забыть» - послание сверстникам, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающегося о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Вот одно из этих писем.

Здравствуй, мой дорогой друг, соотечественник, брат!

Я пишу тебе в будущее, всей душой желая, чтобы оно было светлым и безгранично счастливым, наполненным яркими красками, любовью и покоем. Ты очень важен моему сердцу, ведь мы сыны великой страны, непокорённой державы – России.

История нашей страны рождена в пылающем огне и написана кровью воина, неисчислимыми слезами матерей. Великие подвиги русского народа бессмертны. Я уверена, что и ты знаешь о трагедии и горе нашего народа, в годы Великой Отечественной войны!

Моё и твоё поколение является самым счастливым, потому что предутреннюю тишину не нарушают залпы орудий, сердца не содрогаются от падающих бомб и безутешных криков матерей, стариков и детей. Мы знаем о великой трагедии из фильмов и книг. Благодаря этим источникам мы узнаем о том страшном времени, насквозь пропитанном человеческими слезами и болью.

Я хочу поделиться с тобой впечатлениями о цикле фильмов, объединённых одним названием «Без срока давности». В них показано такое явление, как нацизм. Фильмы рассказывают о поражающей жестокости и бесчеловечности, проявленной карательными отрядами, состоящими из немцев и русских, предавших Родину, в отношении мирных жителей, захваченных городов и сёл. Я находилась в состоянии ужаса, который проник в каждую частичку души, вызвал слёзы и боль оттого, как мирные граждане страдали на оккупированных немцами территориях . Фильм « Под номером 28» произвёл на меня сильное впечатление. Это о жертвах города Луги, число которых так и останется неизвестным.

Преступления нацизма против мирных граждан России в годы Великой Отечественной войны никогда не забудутся моим народом.

Мой милый друг, мы призываем ваше поколение хранить память о подвиге советского народа, заплатившего дорогую цену за Победу над фашисткой Германией. Пусть память о жертвах нацизма станет нашим и вашим оберегом! Пусть будет сохранён мир на Земле! Пусть никогда не будет войны!