• Межведомственная профилактическая акция «Помоги ребёнку»

В Гайском городском округе стартовала акция «Помоги ребёнку» под девизом «Спешите делать добрые дела!!» с 29 декабря 2023 года по 01 марта 2024 года.
    Межведомственная профилактическая акция «Помоги ребёнку».

В соответствии с Уставом муниципального образования Гайский городской округ Оренбургской области, планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрации Гайского городского округа с целью координации межведомственного взаимодействия по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, создания условий для своевременного выявления и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия с 29 декабря 2023 года по 01 марта 2024 года пройдёт межведомственная профилактическая акция «Помоги ребёнку» на территории Гайского городского округа под девизом «Спешите делать добрые дела!».

Основной целью проведения акции является профилактика безнадзорности, правонарушений и других негативных явлений в детско-подростковой среде, создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия, а также оказание практической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, привлечение их к здоровому образу жизни и активному социальному поведению.

В рамках акции будут организованы мероприятия, направленные на привлечение детей и подростков к занятиям физической культуры и спорта, профилактику зависимостей от психоактивных веществ.

Регулярно будут проводиться рейды:

• по выявлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
    • по семьям, находящимся в социально-опасном положении;
    • по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, а также продажи спиртных напитков после 22.00 часов;
    • по ночным клубам;
    • по месту жительства осужденных без изоляции от общества (в том числе в вечернее и ночное время) с целью контроля за поведением несовершеннолетних и принятием соответствующих мер.

Номера телефонов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Телефоны, по которым можно проконсультироваться по вопросам:

• по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних: 8 35362 77-75-79, (77-02-21 77-69-04), 835362 4-05-95
    • по выявлению и устройству беспризорных, безнадзорных детей и подростков, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, оказанию им необходимой социальной помощи: 8 3532 44-31-07, 8 35362 40545
    • по проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 8 35362 500-840, 8 35362 4-10-23
    • телефон доверия следственного управления следственного комитета РФ по Оренбургской области: 8 3532 34-36-26
    • телефонной линии «Ребенок в опасности» следственного управления следственного комитета РФ по Оренбургской области: +7 9228287602
    • круглосуточный Детский телефон Доверия с единым общероссийским номером: 8-800 2000-122
    • консультирование врача психиатра-нарколога по вопросам оказания специализированной медицинской помощи детско-подростковому населению 50-02-44, телефона доверия 66-52-62

Призываем жителей Гайского городского округа быть бдительными, неравнодушными, если жизнь и здоровье детей и подростков в опасности.