• Возможности сервиса "Поступление в ВУЗ онлайн"

Правительство Российской Федерации урегулировало вопросы поступления в ВУЗ онлайн в рамках приемной кампании 2023-2024 учебного года. Облегчен процесс подачи документов для поступления в вуз онлайн.
    Возможности сервиса "Поступление в ВУЗ онлайн".

Суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн» — один из видов государственных услуг качественно нового уровня. Он позволяет абитуриентам и их родителям пройти процесс зачисления в ВУЗ гораздо быстрее, понятнее и удобнее. Так, приезжать для подачи документов не придётся вообще, а отслеживать своё положение в конкурсных списках разных образовательных организаций можно будет из одного места - личного кабинета на портале Госуслуг. Оттуда же можно подать согласие на зачисление в выбранный ВУЗ.

Возможности Суперсервиса

• Ознакомление с образовательными программами разных ВУЗов;
    • Оценка проходных баллов ЕГЭ и подача документов в любой ВУЗ России;
    • Прохождение дополнительных вступительных испытаний в режиме онлайн;
    • Возможность отслеживания своего места в списке поступающих через личный кабинет;
    • Возможность подачи согласия на зачисление онлайн;
    • Выбор профессии с учётом статистики по трудоустройству и зарплатам выпускников из разных ВУЗов.

Преимущества Суперсервиса

• Для подачи документов больше не придётся ехать в ВУЗ лично. Подать заявление в любой ВУЗ России можно будет, не выходя из дома
    • Легко отслеживать конкурсную ситуацию и принимать решение о согласии на зачисление. Рейтинг по каждому конкурсу и конкурсные списки будут доступны в личном кабинете на портале Госуслуг
    • Зачисление в ВУЗ без личного посещения. Приезжать потребуется только к началу учебного года.

В 2023 году возможности сервиса "Поступление в ВУЗ онлайн" расширены.

Облегчен процесс подачи документов для поступления в ВУЗ онлайн: часть сведений, которые раньше приходилось заполнять вручную, теперь будут подгружаться автоматически. К сервису "Поступление в ВУЗ онлайн" дополнительно подключены новые государственные информационные системы.

Среди них: платформа "Физическая культура и спорт", ресурс о детях с выдающимися способностями, информационная система в сфере развития добровольчества и др.

Достижения в этих сферах дают дополнительные баллы для поступления ВУЗ. Например, их можно получить, если у абитуриента есть значок за выполнение комплекса ГТО или он побеждал на всероссийских олимпиадах.

Как и в прошлом году, информация о поступлении будет доступна в личном кабинете на Госуслугах сразу после решения приемной комиссии.

Посмотреть видео