• 19 ноября Международный день отказа от курения

В Новопетропавловском филиале МБОУ "Новониколаевская СОШ имени В.С. Иванченко" прошла акция «Дыши легко», в которой  приняли учащиеся 5-9 классов.

19 ноября воскресенье
    19 ноября Международный день отказа от курения.

Ребятам был продемонстрирован видеоролик «Курить больше не захочется!», были ознакомлены со статистическими данными медиков России об уровне смертности от табакокурения.

Интересно прошла игра «Дерево жизни». Каждый день средний курильщик тратит 2 часа своей жизни на курение. С каждой сигаретой его здоровье ухудшается, а срок жизни сокращается. Это время он может потратить на другие занятия, приносящие ему радость и удовольствие, и тем самым, продлевающие, а не укорачивающие жизнь.

Каждому участнику предлагалось ответить на вопрос: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?». Участники записывали свой ответ на листьях  и прикрепляют их на дерево. Большинство ребят как альтернативу курению выбирают общение с друзьями, помощь родителям,  спорт, здоровое питание.

В завершении акции всем участникам были розданы  тематические флаеры.